Gemeinderat

Zusammensetzung des Himmelkroner Gemeinderates 2020 bis 2026

  • Christlich Soziale Union/FWG (CSU/FWG)
    7 Sitze: Harald Peetz (Fraktionsvorsitzender), Pia Aßmann, Gabriele Pittel, Wolfgang Müller, Sebastian Herrmann, Stefanie Pochanke, Uwe Täuber
  • Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
    2 Sitze: Ottmar Schmiedel, Peter Aßmann (Fraktionsvorsitzender)
  • Freie Wähler Lanzendorf-Himmelkron-Gössenreuth (FW)
    3 Sitze: Alfons Lauterbach, Manuel Gumtow (Fraktionsvorsitzender), Katja Kreutzer
  • Bürgerliste Zukunft Himmelkron (BZH)
    4 Sitze: Stefanie Meile-Fritz, Wilhelmine Denk (Fraktionsvorsitzende), Frank Günther, Nicole Heydemann

Ausschüsse

Bau- und Umweltausschuss: 

  • Vorsitzender: Erster Bürgermeister Gerhard Schneider
  • CSU/FWG: Harald Peetz, Uwe Täuber, Wolfgang Müller (Vertreter: Sebastian Herrmann, Stefanie Pochanke, Gabriele Pittel, Pia Aßmann)
  • SPD: Peter Aßmann (Ottmar Schmiedel)
  • FW: Manuel Gumtow (Alfons Lauterbach, Katja Kreutzer) 
  • BZH: Wilhelmine Denk, Frank Günther (Stefanie Meile-Fritz, Nicole Heydemann)

Haupt- und Personalausschuss: 

  • Vorsitzender: Erster Bürgermeister Gerhard Schneider
  • CSU-FWG: Pia Aßmann, Sebastian Herrmann, Gabriele Pittel (Uwe Täuber, Wolfgang Müller, Stefanie Pochanke, Harald Peetz)
  • SPD: Ottmar Schmiedel (Peter Aßmann)
  • FW: Alfons Lauterbach (Manuel Gumtow, Katja Kreutzer)
  • BZH: Stefanie Meile-Fritz, Frank Günther (Nicole Heydemann, Wilhelmine Denk)

Finanzausschuss: 

  • Vorsitzender: Erster Bürgermeister Gerhard Schneider
  • CSU/FWG: Harald Peetz, Gabriele Pittel, Sebastian Herrmann (Pia Aßmann, Wolfgang Müller, Uwe Täuber, Stefanie Pochanke)
  • SPD: Ottmar Schmiedel (Peter Aßmann)
  • FW: Katja Kreutzer (Alfons Lauterbach, Manuel Gumtow)
  • BZH: Wilhelmine Denk, Stefanie Meile-Fritz (Nicole Heydemann, Frank Günther)

Partnerschafts-, Kultur- und Marketingausschuss: 

  • Vorsitzender: Erster Bürgermeister Gerhard Schneider
  • CSU/FWG: Stefanie Pochanke, Pia Aßmann, Uwe Täuber (Sebastian Herrmann, Harald Peetz, Gabriele Pittel, Wolfgang Müller)
  • SPD: Peter Aßmann (Ottmar Schmiedel)
  • FW: Alfons Lauterbach (Manuel Gumtow, Katja Kreutzer)
  • BZH: Frank Günther, Stefanie Meile-Fritz (Nicole Heydemann, Wilhelmine Denk)

Ausschuss für Soziales, Jugend und Senioren: 

  • Vorsitzender: Erster Bürgermeister Gerhard Schneider
  • CSU/FWG: Pia Aßmann, Stefanie Pochanke, Uwe Täuber (Gabriele Pittel, Sebastian Herrmann, Harald Peetz, Wolfgang Müller)
  • SPD: Peter Aßmann (Ottmar Schmiedel)
  • FW: Katja Kreutzer (Alfons Lauterbach, Manuel Gumtow)
  • BZH: Nicole Heydemann, Stefanie Meile-Fritz (Frank Günther, Wilhelmine Denk)

Rechnungsprüfungsausschuss: 

  • Vorsitzender: Ottmar Schmiedel
  • CSU/FWG: Harald Peetz, Gabriele Pittel, Sebastian Herrmann (Pia Aßmann, Wolfgang Müller, Uwe Täuber, Stefanie Pochanke)
  • SPD: Ottmar Schmiedel (Peter Aßmann)
  • FW: Katja Kreutzer (Alfons Lauterbach, Manuel Gumtow)
  • BZH: Wilhelmine Denk, Nicole Heydemann (Frank Günther, Stefanie Meile-Fritz)

Beauftragter für die Partnerschaft mit Kynsperk 

  • Erwin Tischer (Peter Aßmann, Pia Aßmann)

Seniorenbeauftragter 

  • Peter Aßmann (Hans Matussek)

Betreuungsrat 

  • Pia Aßmann (Erster Bürgermeister Gerhard Schneider)

Jugendbeauftragte

  • Katja Kreutzer (Stefanie Pochanke, Nicole Heydemann)

Digitalisierungs- und Social Media-Beauftragter

  • Sebastian Herrmann (Frank Günther)